Имеет ли право продавец требовать паспорт

Имеет ли право продавец требовать паспорт? Дашка Мастер 1314 , закрыт 7 лет назад Часто ли вы сталкиваетесь с требованием предъявить паспорт, хотя вам уже давно за 18? Складывается ощущение, что некоторые продавцы получают удовольствие от отказа продать товар допустим сигареты и издевательски предлагают прогуляться домой за паспортом. И всё бы нормально, но стоп… Разве они имеют на это право?

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

Правомочно ли требование продавца предъявить паспорт при покупке алкогольной продукции? Вправе ли продавец потребовать от покупателя предъявить паспорт при приобретении алкоголя? Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары , услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается пункт 3 статьи 426 ГК РФ. Однако, в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним продавца , сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации 2.

Имеет ли право продавец требовать у покупателя документ, удостоверяющий личность (паспорт), при возврате или обмене. Обязан ли продавец просить покупателя показать паспорт при приобретении им алкоголя или сигарет? С. Лунев, Минск.

Нужен ли паспорт при возврате товара?

Файл не выбран. Передача Материалов Изданию и размещение их на сайте aif. Предоставляя экземпляры Материалов Изданию, каждый Пользователь тем самым: 1. Пользователь несет ответственность, предусмотренную российским законодательством, за нарушение интеллектуальных прав третьих лиц. Пользователь подтверждает свое согласие на обработку предоставленных Изданием его персональных данных. Обработка персональных данных Пользователя осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Почему при возврате товара требуют паспорт

Имеет ли право продавец требовать паспорт покупателя при возврате товара? И тут же ст. При этом любой неосторожный шаг с кассовой техникой или наличностью грозит продавцу штрафом на основании КоАП РФ в частности, ст. При этом, согласно ч. В то же время действующее законодательство налагает на экономических субъектов ряд публично-правовых обязанностей. Законодательство о защите прав потребителя не освобождает продавца от соблюдения требований данных нормативных актов.

Так, согласно п. Затем товар передается продавцу, а продавец возвращает покупателю денежные средства. На полученный товар в двух экземплярах составляется акт о приеме товара накладная. На основании акта о приеме товара накладной и заявления покупателя оформляется расходный кассовый ордер форма N КО-2, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 18.

Выдача продавцом наличных денег по расходному кассовому ордеру проводится при предъявлении покупателем паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, либо при предъявлении им доверенности и документа, удостоверяющего личность п.

Таким образом, продавец вправе требовать у покупателя документ, удостоверяющий личность, при возврате уплаченной за товар денежной суммы.

Имеет ли право продавец требовать у покупателя паспорт?

Имеет ли право продавец требовать паспорт покупателя при возврате товара? И тут же ст. При этом любой неосторожный шаг с кассовой техникой или наличностью грозит продавцу штрафом на основании КоАП РФ в частности, ст. При этом, согласно ч. В то же время действующее законодательство налагает на экономических субъектов ряд публично-правовых обязанностей.

Имеет ли право продавец требовать паспорт покупателя при возврате товара?

Но одновременно возникал вопрос, нужен ли паспорт при возврате товара и имеет ли право продавец требовать его от покупателя. Ведь покупка — это сделка, где участвуют 2 стороны. Поэтому данную ситуацию необходимо рассмотреть с обеих сторон: покупателя и продавца. Существуют правовые нормы, которые защищают права и той и другой стороны. Рассмотрим их. По сути, для такого действия достаточно кассового чека. Но довольно часто продавцы отказываются разговаривать без документа, подтверждающего личность, и при возврате товара требуют паспорт. Насколько это законно? Они содержат правила о порядке возврата товара.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Продавец требует паспорт при обмене товара - не имеет права!

При возврате товара требуют паспорт — законно ли это требование? Граждане, желающие вернуть некачественный или непонравившийся товар, часто сталкиваются с требованием продавца предъявить гражданский паспорт. Многие покупатели подобную просьбу считают уловкой для отказа в возврате денег — под предлогом отсутствия документа. Общаясь с сотрудниками магазина, они ссылаются на закон о правах потребителей, где такого условия нет.

Купила в одном из гомельских магазинов осенние сапоги. Через неделю они расклеились. При возврате товара продавец потребовал у. Но одновременно возникал вопрос, нужен ли паспорт при возврате товара и имеет ли право продавец требовать его от покупателя. Паспорт по сути своей является продавец не имеет права требовать его от человека.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Имеет ли право продавец требовать паспортные данные покупателя при возврате товара?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных